Toutes les questions (36)Ils attendent une réponse (9)

Poser votre question

Question

stationnement sur place handicapé

jpbcp

Le 11/02/2021, 14h07

FERNEY VOLTAIRE

Bonjour,

 Je souhaiterais
savoir sur quelle base pouvons nous verbaliser le stationnement sur place
handicapée qui se trouve sur une résidence privée .

Je précise que
la voie et le lieu est ouvert à la circulation publique.

 Merci pour
votre aide.

 

cordialement

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

1 réponse par 2 membres

 
  • HervéJ

    Le 08/03/2021, 21h50

    Abonné(e) Gazette

    Bonjour,
    Le stationnement sur places spécifiquement réservées aux personnes en situation de handicap est interdit à toute personne ne disposant pas d’une carte de stationnement handicapé ou d’une carte mobilité inclusion « stationnement », ceci quelque que soit le type de voie ou parking, public ou privé, dès lors qu’il est ouvert à la circulation publique. Cependant, il est nécessaire que l’emplacement soit déterminé par un arrêté municipal et qu’il soit matérialisé.
    Si ces conditions sont réunies et en particulier si un arrêté municipal est pris, la verbalisation se fera sur la base de l’article R417-11 du Code de la route (une amende forfaitaire de 135€ - natinf 21200).
    Bien cordialement
    Géraldine BOVI-HOSY

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

Forum Metiers