Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (1707)   |   Ils attendent une réponse (819)

Question

absences et congés annuels

jlbctm

Le 14/05/2019, 14h04

FORT-DE-FRANCE

bonjour, un fonctionnaire de
la fonction publique territoriale ayant de
nombreuses absences injustifiées faisant l'objet de retenues salariales ( plus de trente jours par an) peut-il prétendre à l'intégralité de ses congés payés annuels?

Cordialement <br style="mso-special-character: line-break;" />
<br style="mso-special-character: line-break;" />

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

4 réponses par 4 membres

 
  • isabelle64000

    Le 15/05/2019, 23h53

    Pau

    je pense qu il ne devrait pas avoir l intégralité de ses congés , puisqu il prend des congés injustifié  en longueur d année 

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • jlbctm

    Le 27/05/2019, 15h00

    FORT-DE-FRANCE

    merci Aurélie, cela me semble logique également

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 29/05/2019, 06h12

    Bonjour jlbctm,
    A mon avis la réponse est NON
    Cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • rhl22

    Le 03/06/2019, 10h48

    Bonjour,

    Oui

    Le problème cité relève du management et éventuellement d'une sanction. Et au moins d'un retrait en paie des heures non faites au titre de l'article 20 (règle "après service fait").

    Les congés sont un droit.

    L'un ne compense pas l'autre.

    Avoir un "avis" ou "penser que" et étudier la question d'un point de vue juridique n'est pas la même chose.

    Cordialement

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité