Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (1726)   |   Ils attendent une réponse (891)

Question

Changer de collectivité avant titularisation

Ryuk73

Le 25/01/2019, 10h24

st jean de maurienne

Je suis fonctionnnaire stagiaire depuis juillet 2018 sur un poste à temps non complet. J'ai trouvé un poste à temps plein dans une commune qui est prete à me recruter. Ma commune d'origine doit éditer un acte de fin de stage ou il est stipulé que ce n est pas en rapport avec ma manière de servir (article 44 de la loi n°84-53 du 24 janvier 1984). Puis avec cet acte je demande à mon cdg de me re inscrire sur la liste d'aptitude. Ainsi la nouvelle collectivité pourra me recruter.
Quelqu'un a t il déjà fait cette manoeuvre ?Est-ce légal? et les cdg acceptent-ils tous de re inscrire sur la liste d'adtitude? Et s'ils refusent y-a-t-il un recours ?
Merci

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

1 réponse par 2 membres

 
  • Simara

    Le 06/02/2019, 09h26

    Je trouve cela extrêmement risqué; quelle garantie avez-vous que le CDG vous réinscrira ? C'est un poste dans quel grade ? N'est-il pas possible que la "nouvelle" collectivité puisse patienter jusqu'en juillet ? ça me parait beaucoup plus sûr.

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité