Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (1683)   |   Ils attendent une réponse (879)

Question

Validité liste d'aptitude FPE > FPT

BigBrotherIsYou

Le 22/07/2018, 14h54

Bonjour,

Actuellement B administratif dans le FPE, je vais tenter de demander ma liste d'aptitude de B en A. Si je suis retenu, pensez vous que cela soit valable également dans la FPT ?

Merci bien

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

4 réponses par 4 membres

 
  • Misschief54

    Le 24/07/2018, 06h54

    Abonné(e) Gazette

    Bonjour,

    J'ignorais que le dispositif des listes d'aptitude s'appliquait à la fonction publique d'Etat. Je le croyais réservé à la fonction publique territoriale.

    Cordialement,

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • YPB

    Le 24/07/2018, 11h35

    Bonjour,

    les modalités de recrutement sont différentes entre la FPT et la FPE. En effet, par ex dans la FPT, la réussite à un concours ne produit pas une nomination automatique au contraire de l'Etat. Il faut se faire recruter par une collectivité. Il y a donc cette notion de "reçu-collé" dans la FPT.

    D'autre part, la collectivité a une libre administration des RH. Un poste peut être créé mais aussi supprimé par le Maire ou Président. s'il est supprimé vous vous retrouvé pris en charge au CDG ou CNFPT et il vous appartient de réussir à retrouver un poste sinon au bout de 2 ans, vous salaire indiciaire est réduite de 5% par an jusqu'à 50% (article 97 révisé de la loi de 1984). 

    Cadre A+ et ancien de la FPE (détachement puis integration) je vous invite à beaucoup réfléchir à chercher à muter dans la FPT. Un poste avec un agent sur ce poste est parfois supprimé en quelques jours par le Maire et il en a le droit et cela ne lui coûte plus très cher en finances. Il n'a pas l'obligation de vous proposer 3 postes comme sous l'Etat.

    Cordialement. 

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 01/08/2018, 10h56

    Bonjour BigBrotherIsYou,

    Oui, c'est possible à condition que l'on vous propose un poste.
    C'est mon avis.
    Pour répondre aussi à Misschief54 , je crois que notre collègue parle de liste d'aptitude en promotion interne dans les services de l'Etat.
    Cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • BigBrotherIsYou

    Le 21/08/2018, 10h43

    Bonjour, merci pour vos réponses !

    @ Misschief54 : effectivement, dans la FPE, après 9 ans d'ancienneté, on peut candidater pour faire partie d'une liste d'aptitude. Si nous sommes retenus, il est ensuite proposé des postes vacants de catégorie A (issus du mouvement des attachés mais avant les issus de concours). Si nous acceptons le poste, nous sommes titularisés immédiatement en catégorie A (pas de stage).

    @ YPB : je vous remercie pour ce retour d'expérience. C'est effectivement un lourd choix mais avec l'arrivée très prochaine des restructurations liées à AP2022, la FPE va réellement changer. C'est pourquoi, je recherche les différentes solutions possibles.

    @ AnnickF97400 : merci. Vous parlez bien de proposition de poste dans la FPT ? Car finalement, si je trouve un poste dans la FPT de catégorie A, puis je basculer directement B (FPE) à A (FPT) sans avoir été officiellement installé dans un poste de A (FPE) ?
    J'avoue que cela est bien complexe...

    Oui, c'est bien ça, promotion interne dans la FPE.

    Merci pour vos réponses !

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité