Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (611)   |   Ils attendent une réponse (217)

Question

Un CDD Permet-il de valider son concours FPT

Artemisia

Le 06/04/2018, 17h03

Bonjour, 
je suis lauréate du concours d'Attaché de conservation du patrimoine, et je viens de voir une offre sur cap-territorial, concernant mon cadre d'emploi, mais il est indiqué CDD de 3 ans.Je souhaitais donc savoir si ce type de recrutement permet de valider son concours?
Merci d'avance pour votre aide!
Bon we!

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

2 réponses par 3 membres

 
  • Anthony8478

    Le 13/04/2018, 06h18

    Abonné(e) Gazette

    Bonjour,

    Rien n'oblige la collectivité à vous stagiairiser dans les 3 ans donc de valider votre concours.

    De plus, la validité de votre inscription sur la liste d'aptitude du concours d'attaché de conservation du patrimoine est de 4 ans. Si c'est la session 2016, il vous reste 2 ans et demi, surtout n'oubliez pas de redemander votre réinscription sur la liste d'aptitude. On est inscrit que deux ans d'office à l'obtention du concours et ensuite c'est le lauréat qui doit demander sa réinscription pour les 2 années restantes.

    Par ailleurs, si le CDD de 3 ans concerne un remplacement sur un emploi permanent de même grade et que le contrat est de droit public, vous pouvez obtenir une prolongation sur la liste d'aptitude:

    Voir article 42 de la loi n°2016-483 du 20/04/2016 modifiée: « Le décompte sur la liste d'aptitude est également suspendu lorsqu'un agent contractuel est recruté pour pourvoir un emploi permanent sur le fondement de l'article 3-1 de la présente loi alors qu'il est inscrit sur une liste d'aptitude d'accès à un cadre d'emplois dont les missions correspondent à l'emploi qu'il occupe. » 

    Cordialement,

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 13/04/2018, 08h00

    Bonjour Artémisia,
    Ma réponse à votre question irai plutôt vers votre manifestation auprès de la collectivité qui recrute le contractuel alors que vous êtes encore inscrite sur liste d'aptitude.

    Lorsqu’une
    collectivité ne réussit pas à trouver d’agent titulaire correspondant à
    l’emploi, elle peut recruter un agent contractuel pour une durée d’un an,
    renouvelable 1 fois.

    Ce
    recrutement et ce renouvellement s’effectuent sous réserve que la publicité de
    la déclaration de vacance d’emploi ait été correctement effectuée, et notamment
    qu’un délai raisonnable de publicité ait été respecté. Il s’agit de s’assurer
    que les fonctionnaires ou les lauréats de concours ont bien pu avoir
    connaissance des postes à pourvoir et ont eu un délai suffisant pour postuler.
    La jurisprudence est très fournie sur ce sujet, et a fixé globalement ce délai
    à deux mois, à partir de la date de publication effective.

    Bien cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité