Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (1604)   |   Ils attendent une réponse (875)

Question

Inscription liste d'aptitude et disponibilité

cello332

Le 27/03/2018, 13h58

Bonjour,
Je suis adjoint administratif et j'ai réussi le concours interne de rédacteur en étant en position de congé parental en ce début d'année.
Je souhaite passer en disponibilité de droit, vais-je perdre le bénéfice de mon concours ? je sais qu'il n'est pas possible de passer le concours interne en étant en disponibilité mais comme j'enchaine congé parental puis disponibilité de droit sans avoir été nommé dans ce cadre d'emploi, je me pose la question. Merci pour votre réponse.

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

8 réponses par 4 membres

 
  • Misschief54

    Le 28/03/2018, 06h37

    Abonné(e) Gazette

    Bonjour,

    Permettez-moi de vous féliciter d'avoir été admis à un concours. Cependant avez-vous été recruté dans le cadre d'emploi de rédacteur sur lequel portait le concours ?

    Cette précision est importante car aux termes de l'article 44 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 modifiée portant dispositions statutaires relatives  à la fonction publique territoriale, la réussite à un concours de la fonction publique territoriale n’implique pas ipso facto un recrutement : les lauréats sont inscrits sur une liste d’aptitude. Cette inscription permet leur recrutement à un emploi vacant correspondant à leur grade, mais rien ne leur garantit ce
    recrutement : ils doivent postuler aux emplois déclarés vacants et se soumettre au processus de
    recrutement mis en place librement par la collectivité (lettre de motivation, entretien de recrutement,
    etc.). L’inscription sur la liste d’aptitude est valable un an, renouvelable deux fois à chaque fois pour
    un an (cependant, si aucun nouveau concours n’est organisé dans cette période de trois ans, la
    dernière inscription sur la liste reste valable jusqu'à la date d'organisation d'un nouveau concours).

    Les lauréats qui sont inscrits sur la liste d’aptitude mais qui ne trouvent pas de poste sont parfois appelés les « reçus-collés ».

    Aussi, je vous invite à vous renseigner auprès de votre service de ressources humaines pour connaitre, le cas échéant, les démarches à accomplir, afin d'éviter de perdre le bénéfice de votre admission,

    Cordialement,

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • cello332

    Le 28/03/2018, 13h07

    Bonjour,

    Merci pour votre réponse.

    Je suis adjoint administratf dans ma collectivité car mon poste est ouvert uniquement dans ce cadre d'emploi.

    J'ai passé le concours interne de rédacteur pour évoluer tout en sachant qu'il me faudrait changer de poste pour pouvoir être recruté.

    Dans le même temps, j'ai dû changer de région pour raisons personnelles et j'ai donc réussi le concours interne de rédacteur en étant en congé parental.

    Je souhaite maintenant savoir s'il est possible de me mettre en disponibilité pour travailler et si de ce fait sans avoir encore été recruté sur le grade de rédacteur  je vais perdre mon inscription sur la liste d'aptitude (on ne peut pas passer de concours interne en étant en disponibilité d'où mon interrogation sur l'inscription en liste d'aptitude et la disponibilité...)?

    Cordialement,

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • Tran

    Le 28/03/2018, 22h54

    Paris

    J'ai lu la brochure destinée au lauréat il est dit que le concours est valable 2 ans renouvelable deux fois un an...la brochure est de 2017

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 29/03/2018, 03h34

    Bonjour à tous,
    Pour compléter et modifier quelque peu la réponse de Misschief54 :

    -L'inscription sur liste d'aptitude est valable 2 ans renouvelable deux fois pour une année sous certaines conditions.
    -Elle a vaeur nationale (donc large possibilité de postuler)
    - Le décompte de la période est suspendue pendant le congé parental notamment (entrprendre la démarche nécessaire)
    - TOUTES PERSONNES AYANT REFUSE DEUX FOIS UN EMPLOI EST RADIE
    Bien cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 29/03/2018, 03h50

    Bonjour à tous,
    L'inscription sur liste d'aptitude est valable pendant DEUX ans renouvelable deux ans par période d'une année.
    Elle a valeur nationale (donc large possibilité de recherche de poste)
    Le décompte de la période de quatre ans est suspendue en cas de congé parental notamment (entreprendre une démarche pour en bénéficier)
    ATTENTION ! toute personne inscrite sur liste d'aptitude qui a refusé deux fois un poste est RADIEE.
    Bien cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • cello332

    Le 29/03/2018, 12h14

    Bonjour,
    Merci AnnickF97400 pour vos précisions. Au vu des éléments il me semble donc plus opportun de ne pas demander de disponibilité pour travailler en CDD ou autre mais de trouver rapidement un poste sur un grade de rédacteur.
    Savez vous auprès de quel organisme je dois mentionner le fait que je suis en congé parental? le centre de gestion où j'ai passé mon concours?
    Cordialement,

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 04/04/2018, 16h12

    Bonjour Cello332,
    Oui, il vaut mieux conserver votre poste, les emplois sont de plus en plus difficile à obtenir et vous vous en avez un alors : il vaut mieux un tu l'as que deux tu l'auras, dit t-on.
    Il faudrait d'ailleurs consulter les DVE déclarations de vacances d'emplois aurpès du cdg de votre département mais aussi des commune limitrophe, comme ça vous postulerez sur poste existant. Sachant que les colectivités doivent vous recruter en priorité avant d'avoir recours à des contractuels.
    En effet, il faut vous adresser au CDG pour la déclaration de votre congé parental.
    Bien cordialement
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

  • AnnickF97400

    Le 05/04/2018, 05h00

    Bonjour Cello332
    Oui, il serait plus judicieux de rester en activitéen attendant votre nomination en quaité de rédactuer.
    Oui, il faudrait déclarer votre situation administrative au centre de gestion.
    Bonne chance
    Annick97400

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité