Forums publics

Poser votre question

Toutes les questions (1459)   |   Ils attendent une réponse (744)

Question

Grossesse pendant Congés longue durée

BooY

Le 12/09/2017, 18h38

fonctionnaire titulaire depuis 10 ans, je suis en congé de longue durée jusqu'en février 2017. Or, je suis également enceinte,accouchement prévu début d'année.
j'en ai informé ma collectivité qui m'a répondue que conformément à l'article 20 du décret n 87-2602 du 30 juillet 1987 qui stipule que le fonctionnaire place en congé de longue durée ne peut benzidine d'aucun autre congés avant d'avoir été réintégré dans ses fonctions" je reste en congés longue jusqu en février 2018 ).
Ils me précisent également quil m'appartient de faire une demande de renouvellement de ce congès longue durée dans des délais suffisants soit novembre début décembre 2017.

Mes questions, si certains peuvent y répondre, sont les suivantes :

1/ Qu'elle différence il y a t il entre ce congès longue durée et mon congès maternité qu'à propre je n'aurai donc pas ?

2/ Puis-je bénéficier de la fin de mon congé de maternité si par cas mon congès longue durée n'était pas renouvelé en février ?

3/ Quelles sont les démarches à effectuer? N'est ce pas 1 mois avant qu'il faut faire la demande ?

4/ Vu que j'ai déjà un enfant, vaut-il mieux interrompre le CLD et enchainer sur un congé de maternité puis un congé parental (j'ai donc droit à 2 ans)?

Merci d'avance de vos réponses et/ou témoignages qui pourront m'éclairer!

Voir la dernière réponse    J'ai une réponse

Modifier ou supprimer votre question

  •  
  •      

    Sélectionnez une action

    La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

    Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

  • Ce champ est obligatoire

Envoyer la demande   Annuler

Votre demande à bien été prise en compte.

Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

Fermer

1 réponse par 2 membres

 
  • Fredrh69

    Il y a 2 jours, 14h16

    Bjr, tu me semble perdue.
    Tu ne peux pas décider de mettre fin à un
    CLD, il s'agit d'une procédure médicale avec consultation d'experts,
    saisie du Comité Médical, Médecin de Prévention pour l'adaptation du
    poste de travail, etc.
    La fin d'un CLD implique que tu es en
    situation de reprendre une activité professionnelle, avec ou sans
    aménagement de temps thérapeutique, mi temps ou plus.
    Le CLD est une
    procédure lourde, qui ne s'interrompent pas pour éventuellement
    recommencer par la suite après un congé parental. Cela n'a rien à voir
    avec une grossesse.
    Si tu n'étais pas renouvelée en CLD, cela
    voudrait dire que tu va mieux ce qui serait une très bonne nouvelle.
    Dans ce cas, tu devras reprendre un poste comme indiqué juste avant,
    puis demander à bénéficier du congé maternité puis parental. Tu as aussi
    droit à une partie de tes congés annuels passés que tu n'a pas pu
    prendre, plus les congés annuels de l'année en cours au prorata. Dans
    cette hypothèse, je pense que la Collectivité n'imposera pas de delai
    pour demander un congé maternité ou parental à l'issue du CLD, le plus
    simple pour tous me semble d'enchainer les situations sans te faire
    revenir quelques semaines avant de repartir pour 2 ans.
    Pour le moment, une
    chose à la fois, le CLD sera t'il renouvelé ou pas. Au maximum, c'est
    une durée totale d'absence de 5 années (3 ans de CLM + 2 ans de CLD).
    N'hésite pas à contacter le CDG ou un représentant syndical pour être accompagnée dans le conseil.

    Modifier ou supprimer votre réponse

    •  
    •      

      Sélectionnez une action

      La modification de votre message sera effectuée par le modérateur, pour cela copiez le texte de votre message initial et collez-le dans le champ ci-dessous en apportant les modifications souhaitées.

      Pour le supprimer indiquez nous le motif de votre demande.

    • Ce champ est obligatoire

    Envoyer la demande   Annuler

    Votre demande à bien été prise en compte.

    Un modérateur effectuera ces mises à jour ou reviendra vers vous pour de plus amples informations.

    Fermer

Votre réponse

Vous devez être connecté pour poster.

Fichier n°1   Supprimer

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.

FORUMS PROFESSIONNELS 

Publicité